На Муромском стрелочном заводе прошли предварительные испытания нового стрелочного перевода

18-19 января 2017 г. на АО «Муромский стрелочный завод» успешно прошли предварительные испытания стрелочного перевода типа Р65 марки 1/22, который предназначен для линий высокоскоростного движения с максимальными скоростями по прямому и боковому направлениям 250 и 120 км/ч соответственно.

АО «Муромский стрелочный завод» совместно с партнерами впервые разработало для ОАО «РЖД» стрелочный перевод с учетом возможной комплексной поставки потребителю в комплекте с брусьями, гарнитурами, электрообогревом, электроприводами. Инновационный продукт был представлен комиссии в полностью собранном виде с демонстрацией процесса перевода стрелки и крестовины, а также системы переводных и замыкающих устройств.

В предварительных испытаниях приняли участие представители подразделений ОАО «РЖД» (ЦДИ, ЦТА, ПКБИ, ДИ Горьковской железной дороги), АО «ВНИИЖТ», АО «БЭТ», «Гипротранссигналсвязь» — филиал АО «Росжелдорпроект», АО «Термотрон-завод», ООО «КТН». По результатам испытаний инновационная конструкция стрелочного перевода получила высокую оценку и была рекомендована к укладке в путь для проведения эксплуатационных испытаний.

Для создания стрелочного перевода разработана новая элементная база, которая, по мнению профессора Б.Э. Глюзберга (АО «ВНИИЖТ»), должна стать основой новых современных конструкций, выпускаемых Муромским стрелочным заводом.

В переводе впервые применены следующие элементы:

– крестовина с непрерывной поверхностью катания (НПК) с жестко связанными усовиками и корнем сердечника для исключения взаимного угона;

– полые металлические брусья в зоне крестовины НПК;

– система упругого крепления подкладок к бетонному основанию с возможностью регулировки ширины колеи.

Следующим этапом внедрения стрелочного перевода станет укладка на путях ОАО «РЖД» и проведение комплекса испытаний.

По материалам: 
http://muromtv.ru/archives/118587/
http://www.gudok.ru/newspaper/?ID=1363508&archive=2017.02.02

Меню